В транспортных средствах, на которых мы ездим и работаем, все чаще используются цифровые технологии — от систем управления автопарками и удаленной диагностики до логистических процессов, основанных на анализе данных, беспилотных транспортных средств, Интернета вещей и многого другого. Однако притом что шины представляют собой ключевой фактор обеспечения безопасной, эффективной и экономичной эксплуатации, они оставались «невидимками» с точки зрения сбора цифровых данных в режиме реального времени. Новое решение Nokian Tyres Intuitu упрощает получение таких данных, позволяя оптимально использовать шины и меньше беспокоиться об их состоянии.

В транспортных средствах, на которых мы ездим и работаем, все чаще используются цифровые технологии — от систем управления автопарками и удаленной диагностики до логистических процессов, основанных на анализе данных, беспилотных транспортных средств, Интернета вещей и многого другого. Однако притом что шины представляют собой ключевой фактор обеспечения безопасной, эффективной и экономичной эксплуатации, они оставались «невидимками» с точки зрения сбора цифровых данных в режиме реального времени. Новое решение Nokian Tyres Intuitu упрощает получение таких данных, позволяя оптимально использовать шины и меньше беспокоиться об их состоянии.

Компания Nokian Tyres предприняла первый шаг на пути к управлению шинами посредством цифровых решений в режиме реального времени. Система Nokian Tyres Intuitu – это оснащенные датчиками интеллектуальные шины и мобильное приложение, которое регистрирует данные датчиков в шинах, передавая пользователю критически важные данные о давлении и температуре шин. «Мы стремились создать систему plug & play («подключи и используй»), — говорит Тони Сильфверберг (Toni Silfverberg), директор по продажам и маркетингу компании Nokian Heavy Tyres. — Вы просто приобретаете шины, устанавливаете приложение и начинаете ими пользоваться». Сначала система будет доступна с шинами для сельскохозяйственной и коммунальной техники, но Nokian Tyres намерена внедрить цифровые технологии в рамках всего ассортимента своих коммерческих шин.

 

Беспроводная связь

Интернет вещей (IoT), который также называют промышленным Интернетом, уже открыл революционные возможности во множестве отраслей, например в области сборочных работ и считывания данных удаленных датчиков. Эффективность Интернета вещей обеспечивают небольшие независимые датчики, потребляющие минимум энергии и способные связываться по сети и передавать идентификационные данные и данные датчиков для последующей регистрации. В основе системы Nokian Tyres Intuitu лежат установленные в шинах датчики IoT. Датчики первой версии будут передавать данные о давлении и температуре шин в приложение на мобильном устройстве и в облачное хранилище данных. Система не требует внесения каких-либо модификаций в транспортное средство — нужны только шины с датчиками и мобильное устройство.

 

Зачем нужны цифровые технологии?

Данные, получаемые в режиме реального времени, обеспечивают множество преимуществ при профессиональном использовании шин.

«Первым и самым очевидным являются преимущества для конечного пользователя, — приводит пример Тони Сильфверберг. — Приложение передает водителям сведения о давлении и температуре шин, тем самым помогает предотвращать их повреждения и предупреждает о возможных аномалиях. Когда шины поддерживаются в исправном состоянии, это способствует повышению работоспособности оборудования, сокращению времени простоев и прочих расходов, связанных с повреждениями».

 

Система Nokian Tyres Intuitu предоставляет данные, необходимые для принятия решений и отслеживания эффективности всего парка транспортных средств на уровне компании. «Руководителю парка транспортных средств важно поддерживать минимальный уровень простоев и максимальные уровни безопасности и рентабельности», — говорит Тони Сильфверберг. Nokian Tyres Intuitu обеспечивает им уверенность, передавая четкие данные, которые можно использовать для профилактического техобслуживания.

 

Дополнительная гарантия

Nokian Tyres предложит дополнительную гарантию для пользователей мобильного приложения, которые зарегистрируют свои шины. «Если вы зарегистрируете шины в Nokian Tyres Intuitu, вы получите дополнительный год гарантийного обслуживания, что является весьма существенным фактором», — напоминает Тони Сильфверберг.

Устойчивое развитие за счет нужной информации

Повышение эффективности в сфере фермерства и логистики — это не просто развитие бизнеса. На фоне глобальных проблем, таких как питание для растущего населения планеты при сохранении сельскохозяйственных площадей на прежнем уровне и необходимость снижения уровня выбросов CO2, значение имеет любой шаг вперед. «Оптимальное давление в шинах предотвращает повреждение почвы, что помогает повысить урожайность, — говорит Сильфверберг. — Кроме того, это сказывается на сопротивлении качению шин, что также напрямую влияет на потребление топлива».

 

От концепции к реальности

Система Nokian Tyres Intuitu будет представлена на выставке Agritechnica в ноябре 2019 года и поступит в продажу в 2020 году. «Первыми шинами с датчиками Nokian Tyres Intuitu станут сельскохозяйственные шины, — сообщает Тони Сильфверберг. — Поэтому первыми пользователями системы, скорее всего, станут мелкие и средние подрядные компании и фермерские хозяйства».

 

Нет предела совершенству

Как и в случае с любым цифровым продуктом, данная система «проложит дорогу» для дополнительных функций и расширенных возможностей. Например, оценка износа шин и интеграция системы Nokian Tyres Intuitu с собственным программным обеспечением транспортного средства вполне вписываются в рамки этой концепции. «В будущем на экранах тракторов и лесотехнических машин появится отдельный раздел данных о шинах, где будут отображаться критически важные сведения как для оператора, так и для руководителя парка транспортных средств», — предсказывает Тони Сильфверберг.

 

Новый образ мышления

Несмотря на то что система Nokian Tyres Intuitu представляет собой лишь первый шаг на пути к большим возможностям, она уже способна передавать полезные данные, которые помогут в техобслуживании автопарка, процессах принятия решений и обеспечении максимальной рентабельности инвестиций в шины. Но самой большой переменой станет изменение образа мышления.

 

«Многие люди все еще видят в шинах просто кусок резины между машиной и землей, — отмечает Сильфверберг. — Благодаря системе Nokian Tyres Intuitu ваши шины больше не будут куском резины, а станут интеллектуальным, активным компонентом, как это и должно быть».