Испытания трассы со встроенной динамической бесконтактной зарядкой начнутся в Великобритании до конца года.
Государственная компания Highways England закончит проектные работы 30 сентября, испытания начнутся до конца года и продлятся 18 месяцев. В течение пяти лет британское правительство намерено инвестировать в новую технологию 500 миллионов фунтов
По задумке, бесконтактной зарядкой будет оснащена лишь одна крайняя полоса. Также предусмотрены традиционные проводные зарядные устройства, которые будут установлены через каждые 32 км.
К слову, сегодня ни один серийный гибрид или электрокар не оснащается оборудованием, необходимым для подзарядки на ходу таким образом, поэтому исследователям придется построить специальные тестовые автомобили.
На видео: "умное" шоссе Smart Highway, разработанное в Голландии, способно не только на ходу заряжать гибриды и электрокары, но также предупреждать водителей об опасности световыми сигналами прямо на дорожном полотне
Тем временем подобная технология уже испытывается в Южной Корее – два года назад там был запущен 12-километровый участок с динамической зарядкой для автобусов. Кроме того, в Голландии к концу 2016 года планируется запуск "умного" шоссе по проекту дизайнера Даана Роозегаарде.

Напомним, на днях был представлен первый в мире спорткар на солнечных элементах. Два электромотора общей мощностью 54 л. с. разгоняют новинку с места до 100 км/ч быстрее, чем за семь секунд, и до максимальных 150 км/ч.